Ausschüsse des Kirchenkreistages

Bau- und Umweltausschuss

Aufgaben:

Beratung aller Bau- und Umweltfragen, Gebäude- und Energie-Management, Beratung der Gemeinden und Überwachung des Gebäudebestandes.

Mitglieder:

  • Marko Balkenhol, Kirchengemeinde Zum Guten Hirten Godshorn
  • Werner Bruncke, St.-Marien-Kirchengemeinde Isernhagen
  • Heinz-Günter Eilers, Christophorus-Kirchengemeinde Altwarmbüchen
  • Andrea Giese, St.-Michaelis-Kirchengemeinde Bissendorf
  • Stefan Grimsehl, Kirchengemeinde Brelingen
  • Pastor Karsten Henkmann, St.-Marien-Kirchengemeinde Isernhagen
  • Ralf Mielke, St.-Paulus-Kirchengemeinde Langenhagen
  • Pastorin Bettina Praßler-Kröncke, Elisabeth-Kirchengemeinde Langenhagen

Finanzausschuss

Aufgaben:

Beratung aller finanzieller Fragen, Haushaltsplanung, Entwicklung von Vorschlägen für die künftige Finanzstruktur, Controlling, Kostensenkung, Bewilligung überplanmässiger Ausgaben.

Mitglieder:

  • Günter Depke, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen
  • Andrea Giese, St.-Michaelis-Kirchengemeinde Bissendorf
  • Heiner Hoppe, St.-Marcus-Kirchengemeinde Wettmar
  • Dr. Hans Köbberling, Elia-Kirchengemeinde Langenhagen

Diakonie- und Seelsorgeausschuss

Aufgaben:

Beratung aller diakonischer und seelsorgerlicher Fragen, Stärkung und Vernetzung der diakonischen und seelsorgerlichen Arbeit, Verwaltung des Diakonie-Fonds, Begleitung des Diakonieverbandes und der Einrichtungen im Kirchenkreis.

Mitglieder:

  • Wilfried Bruch, St.-Georgs-Kirchengemeinde Mellendorf
  • Anne-Christin Klose, St.-Michaelis-Kirchengemeinde Bissendor
  • Marita Meer, St.-Nikolai-Kirchengemeinde Kirchhorst
  • Roswitha Meyer, Elisabeth-Kirchengemeinde Langenhagen
  • Ute Meyer, Christophorus-Kirchengemeinde Altwarmbüchen
  • Helga Schliemann, St.-Marien-Kirchengemeinde Isernhagen
  • Dr. Manfred Tolksdorf, St.-Georgs-Kirchengemeinde Mellendorf

Kinder-, Jugend- und Schulausschuss

Aufgaben:

Beratung und Förderung von Fragen der Kinder- und Jugend-Arbeit, Kindergottesdienst, Konfirmanden, Kindern und Jugendlichen Stimme geben, Kontakt zu den Schulen.

Mitglieder:

  • Werner Bürgel, Kirchenkreisjugenddienst
  • Maren Konradt, St.-Nikolai-Kirchengemeinde Kirchhorst
  • Pastorin Reni Kruckemeyer-Zettel, St.-Marcus-Kirchengemeinde Wettmar
  • Susann Lichterfeld, Matthias-Claudius-Kirchengemeinde Kaltenweide-Krähenwinkel
  • Lisa Schulz, St.-Petri-Kirchengemeinde Burgwedel
  • Elke Seidlitz, St.-Petri-Kirchengemeinde Burgwedel

Ausschuss für Mission, Ökumene, Partnerschaft

Aufgaben:

Förderung missionarischeer und ökumenischer Arbeit, Betreuung und Gestaltung der Partrnerschaft zum Kirchenkreis Odi in Südafrika.

Mitglieder:

  • Pastor Holger Birth, Christophorus-Kirchengemeinde Altwarmbüchen
  • Heide-Gret Koch, Kirchengemeinde Brelingen
  • Marc Lüschen, Emmaus-Kirchengemeinde Langenhagen
  • Doris Stadler, St.-Martins-Kirchengemeinde Engelbostel

Planungs- und Strukturausschuss

Aufgaben:

Erarbeitung des Stellenrahmenplanes und Umsetzung nach KKT-Beschlüssen, Strukturfragen (ausgelöst durch Stellenplanung), Projekt-Begleitung "Jetzt gestalten - Kirche von Morgen".

Mitglieder:

  • Renate Brockhaus, St.-Petri-Kirchengemeinde Burgwedel
  • Pastorin Bettina Praßler-Kröncke, Elisabeth-Kirchengemeinde Langenhagen
  • Helga Schliemann, St.-Marien-Kirchengemeinde Isernhagen
  • Elke Seidlitz, St.-Petri-Kirchengemeinde Burgwedel
  • Pastor Jens Seliger, St.-Nikolai-Kirchengemeinde Kirchhorst
  • Andrea Giese, St.-Michaelis-Kirchengemeinde Bissendorf

Ausschuss für Kirchenmusik, Kultur und Bildung

Aufgaben:

Begleitung und Förderung kultureller Arbeit im Kirchenkreis, Kirchenmusik, Erwachsenenbildung, Seniorenarbeit, Regional- und Stadtakademie.

Mitglieder:

  • Wilfried Bruch, St.-Georgs-Kirchengemeinde Mellendorf
  • Pastorin Debora Becker, Kirchengemeinde Brelingen
  • Sebastian Heim, St.-Marien-Kirchengemeinde Isernhagen