Ausschüsse des Kirchenkreistages

Bau- und Umweltausschuss

Aufgaben:

Beratung aller Bau- und Umweltfragen, Gebäude- und Energie-Management, Beratung der Gemeinden und Überwachung des Gebäudebestandes.

Mitglieder:

  • Herr Marko Balkenhol, Kirchengemeinden Zum guten Hirten Godshorn
  • Herr Dr. Wilfried Besch, Kirchengemeinde St. Marien Isernhagen
  • Herr Rainer Boden, Kirchengemeinde St. Petri Burgwedel
  • Herr Heiko Fienemann, Kirchengemeinde Martin Engelbostel
  • Frau Andrea Giese, Kirchengemeinde St. Michaelis Bissendorf
  • Herr Wilfried Sulfrian, Kirchengemeinde Ludwig-Harms Fuhrberg

Finanzausschuss

Aufgaben:

Beratung aller finanzieller Fragen, Haushaltsplanung, Entwicklung von Vorschlägen für die künftige Finanzstruktur, Controlling, Kostensenkung, Bewilligung überplanmässiger Ausgaben.

Mitglieder:

  • Herr Günter Depke, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen
  • Herr Heiner Kischlat, Kirchengemeinde Elisabeth-Langenhagen
  • Herr Dr. Hans Köbberling, Kirchengemeinde Elia-Langenhagen
  • Frau Maren Konradt, Kirchenkreis (KKJK)
  • Herr Matthias Müller, Kirchengemeinde St. Marien Isernhagen
  • Frau Verena C. Paulus, Kirchengemeinde St. Marcus Wettmar
  • Frau Kristine Weidemann, Kirchengemeinde St. Petri Burgwedel
  • Frau Sabine Wojke, Kirchenkreis (MA-Versammlung)
  • Frau Elke Sievers, Kirchengemeinde St. Marien Isernhagen

Diakonieausschuss

Aufgaben:

Beratung aller diakonischer und seelsorgerlicher Fragen, Stärkung und Vernetzung der diakonischen und seelsorgerlichen Arbeit, Verwaltung des Diakonie-Fonds, Begleitung des Diakonieverbandes und der Einrichtungen im Kirchenkreis.

Mitglieder:

  • Frau Angela Carld, Kirchenkreissozialarbeiterin
  • Frau Marion Doering, Kirchengemeinde Emmaus-Langenhagen
  • Frau Imke Fronia, DVHL
  • Frau Almut Grube-Orlowski, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen
  • Frau Anne-Christin Klose, Kirchengemeinde St. Michaelis Bissendorf
  • Frau Roswitha Meyer, Kirchengemeinde Elisabeth-Langenhagen
  • Frau Ute Meyer, Kirchengemeinde Christophorus Altwarmbüchen
  • Frau Jeanette Osten, Kirchengemeinde Christophorus Altwarmbüchen
  • Herr Robert Schoevaart, Diakoniestation Burgwedel-Langenhagen
  • Herr Heinz-Günter Schoppa, Ehe- und Lebensberatung Langenhagen
  • Frau Jutta Schräpel, Kirchengemeinde St. Martini Brelingen
  • Pastor Falk Wook, Kirchengemeinde Zum Guten Hirten Godshorn

Kinder-, Jugend- und Schulausschuss

Aufgaben:

Beratung und Förderung von Fragen der Kinder- und Jugend-Arbeit, Kindergottesdienst, Konfirmanden, Kindern und Jugendlichen Stimme geben, Kontakt zu den Schulen.

Mitglieder:

  • Frau Christina Hennig, Kirchengemeinde St. Petri Burgwedel
  • Frau Maren Konradt, Kirchenkreis (KKJK)
  • Frau Pn. Reni Kruckemeyer-Zettel, Kirchengemeinde St. Marcus Wettmar
  • Herr Ole Mewes, Kirchenkreis (KKJK)
  • Frau Claudia Oldenettel, Kirchengemeinde Kapernaum Resse
  • Frau Bianca Quast, Kirchenkreis (KKJK)
  • Frau Viola Wandke, Kirchengemeinde St. Georg Mellendorf
  • Frau Lara Wesselmäcking, Kirchenkreis (KKJK)

Ausschuss für Mission, Ökumene, Partnerschaft

Aufgaben:

Förderung missionarischeer und ökumenischer Arbeit, Betreuung und Gestaltung der Partrnerschaft zum Kirchenkreis Odi in Südafrika.

Mitglieder:

  • Frau Dörte Behn-Hartwig, Kirchengemeinde St. Martini Brelingen
  • Frau Frauke Kiel, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen
  • Frau Regina Knips, Kirchengemeinde St. Marcus Wettmar
  • Frau Heide-Gret Koch, Kirchengemeinde St. Martini Brelingen
  • Frau Carolin Ratsch, Kirchengemeinde St. Paulus-Langenhagen
  • Herr P. Maik Schwarz, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen
  • Frau Isabel Wagemann-Steidel, Kirchengemeinde St. Paulus Langenhagen
  • Frau Regina Wöhler, Kirchengemeinde Matthias-Claudius Kaltenweide-Krähenwinkel

Planungs- und Strukturausschuss

Aufgaben:

Erarbeitung des Stellenrahmenplanes und Umsetzung nach KKT-Beschlüssen, Strukturfragen (ausgelöst durch Stellenplanung), Projekt-Begleitung "Jetzt gestalten - Kirche von Morgen".

Mitglieder:

  • Frau Marion Doering, KG Emmaus Langenhagen
  • Frau Karin Ernst, KG St. Michaelis Bissendorf
  • Frau Martina Grothe, Kirchenkreis
  • Frau Pn. Reni Kruckemeyer-Zettel, KG St. Marcus Wettmar
  • Frau Pn. Wibke Lonkwitz, KG Kapernaum Resse
  • Frau Verena C. Paulus, KG St. Marcus Wettmar
  • Frau Pn. Bettina Praßler-Kröncke, KG Elisabeth Langenhagen
  • Frau Pn. Bodil Reller, KG St. Petri Burgwedel
  • Frau Helga Schliemann, KG St. Marien Isernhagen        

Ausschuss für Bildung, Kultur und Kirchenmusik

Aufgaben:

Begleitung und Förderung kultureller Arbeit im Kirchenkreis, Kirchenmusik, Erwachsenenbildung, Seniorenarbeit, Regional- und Stadtakademie.

Mitglieder:

  • Frau Christiane Höppner-Groth, Kirchengemeinde St. Georg Mellendorf
  • Frau Sigrid Kastner, Kirchengemeinde St. Paulus-Langenhagen
  • Frau Wibke Lonkwitz, Kirchengemeinde Kapernaum Resse
  • Frau Verena C. Paulus, Kirchengemeinde St. Marcus Wettmar
  • Herr P. Maik Schwarz, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen
  • Frau Ute Weiß, Kirchengemeinde Elze-Bennemühlen